Der Deutsche Karate Verband e.V., Fachverband für Karate in Deutschland,
ist Mitglied und Fachverband für Karate im DOSB (Deutschen Olympischen Sportbund),
in der EKF( European Karate Federation) und in der WKF (World Karate Federation).
 

AKTUELL.....Aktuell.....Aktuell.....Aktuell.....Aktuell....

Kadertraining am Mittwoch den 25.5.16 ab 18:00 Uhr in Till

        Für alle die an der BM teilgenommen haben und all die am Budokan Cup teilnehmen

        werden ! Preesetermin !

1.Platz und damit Landesmeister ist Michael Pantelatos !

         Bei der Landesmeisterschaft in Düsseldorf konnte sich Michael den 1.Platz erkämpfen !

         Herzlichen Glückwunsch !

         Damit nimmt er,in 3 Wochen, an der Deutschen Meisterschaft in Erfurt teil !

Kadertraining am Donnerstag den 19.5.16 ab 18:00 Uhr in Till

Nächster Wettkampf...Budokan Cup am 4.6. !

Schöne Erfolge bei der Bezirksmeisterschaft in Düsseldorf

       1.Platz.....im Einzel.....Zoe Jokas

       1.Platz....im Kata Team....Anna,Iris und Naini

       2.Platz....im Einzel.....Katharina Ihde

       2.Platz....im Einzel....Naini Lelegwe

       3.Platz....im Einzel......Karina Lachmann

       3.Platz...im Einzel....Anna Meurkes

       3.Platz....im Einzel....Angelika Gideon

       3.Platz....im Einzel......Mailin Rips

       3.Platz.....im Einzel....Finja Derks

Leider konnten Gina Derks,Iris Shirtcliff,Tilian Schroers,und Jellena Ihde noch nicht aufs

Treppchen....aber wir arbeiten dran !

 

HERZLICHEN   Glückwunsch !

 


Kadertraining am Donnerstag den 28.4.16 ab 18:00 Uhr in Till

Für alle die an der BM teilnehmen!

Zur Bezirksmeisterschaft am 30.4. in Düsseldorf sind folgende Sportlerinnen und Sportler

       gemeldet: Anna Meurkes,Iris Shirtcliff,Naini Lelegwe,Karina Lachmann,Tilian Schroers

       Zoe Jokas,Funja Derks,Mylyn Rips,Gina Derks,Angelika Gidion,Katharina Ihde und

       Jelens Ihde.

       Bitte bringt am Montag die Startgebühren von 12,50 Euro mit zum Training.

       Alles weitere unter www.sportdata.org   Bezirksmeisterschaft Dssd .

       40593 Düsseldorf

       Theodor-Litt-Strasse 2

       Kobi Gymnasium

       Beginn : 10:00 Uhr ...umgezogen in der Hall um 9:20 Uhr ! 251 Starter.


Sondertraining am Sonntag den 13.3.16 ab 11:00 Uhr in Hasselt !

       Nur für Violett und Braungurte !

Kadertraining am Mittwoch den 13.4.3.16 ab 18:00 Uhr in Till.

Für alle die an der BM oder LM starten !

Am Montag den 29.2.16 bitte alle Aktiven den Verbandspass mit zum Training mitbringen.

Neue Pässe und Jahressichtmarken vor Ort !

Am Dienstag den 1.3.16 ab 18:00 Uhr Kadertraining in Till !

Erfolgreiche Prüfungen .....es haben bestanden...

Zum 8.Kyu : Jelena Ihde ,Katharina Ihde,Jens Schoenmakers,Erik Degen und Finja Dercks.
Zum 7.Kyu : Anna Meurkes,Leona Basten,Angelika Gidion,Phillip Schmoker.
Zum 6.Kyu : Leon Karahasanovic ,Michael Rips und Tilian Schroers.
Zum 5.Kyu : Karina Lachmann.
Zum 4.Kyu : Dirk Lachmann,Kiara Staals,Jessika Graf.
Zum 3.Kyu : Eva Pantelatos.
Zum 2.Kyu : Michael Pantelatos.

Herzlichen Glückwunsch !

Bis Ende Februar findet das komplette Training (mit Kindertraining)in Hasselt statt !

Bis Ende Februar ist die Halle in Till für andere Aktivitäten von anderen Vereinen gesperrt !

Kadertraining am Sonntag den 24.1.16 um 11:00 Uhr in Hasselt !

Lehrgang mit Prüfung 

Am 30.1.16 findet in Hasselt ein Lehrgang mit anschließender Prüfung statt.
Anschließend können Erwachsene Vereinsmitglieder in der Gaststätte Pot und Pan beim Bowlen den Lehrgang analysieren !

Sportlerehrung der Gemeinde Bedburg Hau

Am Dienstag den 26.1.2016 findet die Sportlerehrung im Rathaus statt.
Geehrt werden folgende Sportlerinnen und Sportler
Naini Lelegwe,Anna Mörkes,Iris Shirtcliffe ,Rabea Stang und Michael Pantelatos.

Allen Mitgliedern und Eltern,Betreuern und Freunden ein schönes Weihnachtsfest !

Sportliche Ziele im vergangenen Jahr erreicht und sogar noch übertroffen !

1.   Katja konnte ihre Bundeskampfrichterprüfung für Kata und Kumitee bestehen
2.   Berthold bestand seine Prüfung zum 2. Dan beim Bundestrainer
3.    Dieter bestand die Prüfung zum 4. Dan beim Bundestrainer
4.   Der 18. Landesmeistertitel konnte gesichert werden
5.   Die Mitgliederzahl konnte erweitert werden
6.   Bei verschiedenen Wettkämpfen und Prüfungen  zeichnete sich die Qualität der Ausbildung in allen Altersstrukturen aus
7.   Dieter wurde mit der Bronzemedaille des DKV ausgezeichnet für seine 10 jährige Tätigkeit als Bundeskampfrichter A.
8.   Katja wurde bei einem intern.Wettkampf als beste Kampfrichterin ausgezeichnet.
9.   Zahlreiche Sportlerinnen und Sportler konnten erfolgreich ihre Prüfungen zum nächsten Kyugrad bestehen.

Seht gute Nachrichten vom KDNW......

Zunächst wurde Detlef Herbst als neuer Kata Landestrainer verpflichtet und dann wurde der Leistungsstützpunkt nach Bochum verlegt !


Kadertraining beim Freitagstraning diese Woche....Dieter ist da !

Schöne Erfolge für unsere Kids

1.Platz...Zoe Rips
1.Platz....Iris Shirtcliffe
1.Platz....Naini Lelegwe
1.Platz....Anna Meurkes

Leider konnte sich Mailin nicht Qualifizieren.

Kempen ...Verbindungsstraße 7 ........10:00 Uhr.

Folgende Kids sind für Samstag gemeldet:

Naini Lelegwe,Anna Meurkes,Iris Shertcliff,Stefan Tonat,Mailingliste Rips,Zoe Rips.
Bitte Die Startgebühren vor Ort bezahlen !

Meldungen zum Wettkampf in Kempen am Samstag werden am Montag abgeschickt !

Alle Aktuellen Termine für dieses und nächstes Jahr unter Termine abrufbar !

Am Sonntag den 3.1.16   Prüfungslehrgang mit Prüfung ,Jahrsrückblick und Termine !

      In der Tiller Mehrzweckhalle !Genauer Zeitpunkt und Ablauf wird noch bekannt gegeben !

Für die Sportlerehrung in Januar haben sich folgende Sportler qualifiziert:

Anna Meurkes,Naini Lelegwe,Iris Shirtcliff,Rabea Stang,Michael Pantelatos.

Der genau Termin wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag  22.10.15 ab 18:00 Uhr Kadertraining in Till !

Schöne Erfolge bei der LM der Kinder / Schüler in Wettringen.


 

1.Platz und damit Landesmeister sind unsere Kids Iris,Naini und Anna im Kata Team !

3.Platz Naini Lelegwe in Kata Einzel

4.Platz Anna Meurkes

5.Platz Iris Shirtcliff

Kadertraining am Donnerstag den 10.9.15 ab 18:00 Uhr.

Unsere Kids beim Budokan Cup

 

Beim intern.Budokan Cup in Bochum konnten unsere Kids ,Naini,Anna uns Iris

den 1,2 und 4 Platz erreichen.Nicht schlecht für den ersten Wettkampf.Auch

Karina konnte ihre ersten Erfahrungen sammeln und konnte auch einige Siege verbuchen.

Michael hatte Pech und wurde schon in den Vorrunde besiegt.Aber beim nächsten

mal wird alles noch besser !

 Kadertraining am Donnerstag den 27.8.15 ab 18:00 Uhr.

Für den BUDAKAN CUP sind gemeldet :

Naini ,Karina,Michael,Anna und Iris .

Der intern.Niederrhein Cup findet 2015 nicht statt !

So,es geht wieder los....Kadertraining,Vorbereitung auf den Budokan Cup !

Kadertraining am Donnerstag den 20.8.15 ab 18:00 Uhr in Till.

Prüfungen in Kempen (Verbindungsstrasse) am Mittwoch den 24.6.15 ab 18:00 Uhr.

An Montag den 15.6.15 ist unsere Aktivenversammlung ab 17:00 Uhr in Hasselt.

            Sollte nach der Versammlung noch Zeit übrig sein werden wir noch trainieren.

Ein toller Lehrgang mit unserem Bundestrainer und Weltmeister !

Und beste Prüfung von Iris !!

Die Prüfer Ralf Vogt und Eftimios Karamitsos mit den Prülingen !

Bestandene Prüfung :Berthold Jansen zum 2.Dan und Dieter Koch zum 4.Dan.

Bei den Landesmeisterschaften in Kempen konnten Rabea und Michael den 3.Platz erkämpfen.

           Herzlichen Glückwunsch !

Kadertraining am Dienstag den 26.5.15  !

Berthold hat die Prüfung zum B-Trainer Breitensport bestanden .

            HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

2 Platz für Rabea beim German Kata Cup in Frankfurt ...Herzlichen Glückwunsch !

Ins Nachwuchskader begrüßen wir :

      Anna Serbinin,Iris Sherfield,Tilian Schroers,Zoe Rips,Karina Lachmann ,Leon Kaharasonovic.

  

Schöne Erfolge beim Nachwuchsturnier in Kempen !

      1.Platz : Anna Serbinin,Tilian Schroers ,Leon Kaharasanovic und Karina Lachmann

      2.Platz: Zoe Rips

      3.Platz : Iris Shefield und Naini Lelegwe .

Wettkampf am Samstag :Verbindungsstrasse 7 in Kempen...10:00 Uhr.

Kadertraining am 28.4. ab 18:00 Uhr in Till.

Meldungen zur LM Jugend /Junioren laut Sportdata bis zum 15.5 !

Also bis zum 10.5.15 beim Training !

Vorraussichtlich : Jelle Staals 12,50 Euro,Michael Pantelatos 12,50 Euro

                           :Rabea Stang :32,50 Euro (mit Krokojama Cup ).

Nachwuchsturnier in Kempen

Am 2.5 findet in Kempen ein kleines Nachwuchsturnier statt.Es wäre schön wenn folgende

Kids hier teilnehmen.Zoe,Iris,Naini und Tilian.Ich fahre als Betreuer mit.Näheres beim Training.


Unsere Katy hat es geschafft !Herzlichen Glückwunsch !

Beim intern.Krokojama Cup ,und der jährlichen Bundeskampfrichterprüfung

konnte Katja nicht nur die Theorie sondern auch den Praktischen Teil der Prüfung

(über 10 STD) erfolgreich bestehen.Sie bestand die Kata und Kumite Prüfung direkt in

einem mal.Dies wird nur sehr selten vergeben.Roland Lowinger,Prüfungsvorsitzender und

WKF Refree,war von Katjas Leistungen überzeugt .

 

Training in den Ferien ab 18:00 Uhr für alle in Hasselt !

Kadertraining am Mittwoch den 8.4 ab 18:00 Uhr in Till !

Leider konnte bei der BM nur Naini aufs Treppchen kommem !

Folgende Sportler sind zur BM gemeldet :

Tilian Schroers,Zoe Rips,Naini Lelegwe,Phillip Schmocker,Leon Kaharasanovic,Alan Güden,Mevlan Güden,

Phillip Lachmann,Karina Lachmann.

Nähere Infos unter www.sportdata.org

Betreuer bei der BM sind die Kadermitglieder :Rabea Stang,Michael Pantelatos und Jelle Staals.

Stadt Kalkar genemigt die Austragung des intern.Niederrhein Cup am 25.10.15 !

Schöne Weihnachtstage  !!

Gute Leistungen bei der Gürtelprüfung !Alle haben bestanden !

zum 9.Kyu : Phillip Schmoker

zum 8.Kyu : Leon Kaharasanovic und Michael Rips

zum 7.Kyu : Tilian Schroers,Kiyan Güden,Philip Lachmann,Karina Lachmann und Naini Lelegwe.

zum 6.Kyu : Detlef Schiemann,Barbara Rips und Thomas Gilles.

zum 4.Kyu :Michael Pantelatos.

zum 3.Kyu : Alexander Pantelatos und Jelle Staals.

zum 1.Kyu : Niklas Pleines.

!!!!!!!!!!!!!!!!Herzlichen Glückwunsch !!!!!!!!!!!!!

Der Bundestrainer und der DKV nominieren Rabea Stang ins Nationalteam .

Kadertraining am Donnerstag den 18.12.14 ab 18:00 Uhr in Till !

Am 20.12.14 findet ein Lehrgang mit Prüfung statt mit Jahresabschlussfeier !

Rabea Stang hat beim intern Shotokan Cup in Mendig den 3 . Platz  !!

 Termine für 2015 aktualisiert !

3.Platz beim Budokan Cup für Rabea Stang .

Cum laude für unsere Katy !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Katja hat in den vergangen Tagen den Bachelor of Science mit der Note Cum laude an der

Radboud Universiteit in Nymwegen bestanden und den Dr.BEX Preis erhalten !

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    Herzlichen Glückwunsch   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Kadertraining am Mittwoch den 17.09.2014 ab 18:00 Uhr in Till !

MITGLIED BESTEHT PRÜFUNG MIT AUSZEICHNUNG

Am Freitag den 4.9.14 stellte sich Christian Koch im Hörsaal der Uni Wien seiner Difensio,im Fach

Physik.Vor 5 Professoren und zahlreichen Komilitonen berichtete er zunächst über seine Arbeit

und beantwortete anschließend einige Fragen der Proffesoren.

Ergebniss : Summa cum laude

Nach seinem Abitur studierte er an der Heinrich Heine Uni in Düsseldorf Physik wo er nach seinem

Bacheler und Master zur  Universität Wien wechselte.Hier und an der Universität in Princeton /

New Jersey ,USA bereitete er sich auf seine Dr.Arbeit und auf seine Difensio vor.


             Wir sind sehr stolz und gratulieren Dr.rer.nat.Christian Koch !

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Herzlichen Glückwunsch      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Beim Fair Play Pokal in Köln konnte Rabea den 1 Platz sichern !


 

                          Wettkampferfolge

Bei der durchsicht meiner Unterlagen konnte ich folgende Erfolge als Trainer verbuchen:

Seit 20 Jahren ununterbrochen mit einem oder meheren Sportlern bei der DM !

7.Platz bei einer Europameisterschaft.....Christoph Jansen

3 mal Deutscher Meister (Katarina Lang,Thomas Look,Olivia Kittel)

1 mal Deutscher Meister mit dem Kata Team ( Chia Lin,Carolin,Katja)

4 mal Deutscher Vize Meister (3 mal Christoph /Kata,1 mal Miriam /Kumitee)

3 mal den 3.Platz bei einer DM (1 mal Christoph,1 mal Katja und 1 mal Rabea)

Zahlreiche Internationale Erfolge kommen hinzu (Swedish Kata Trophy u.s.w )

Alle Sportlerinnen und Sportler waren oder sind noch im Bundeskader oder Top Landeskader.

Und ich bin überzeugt da kommen noch einige hinzu.Wir arbeiten daran ...bei dem Nachwuchs !


Montag  den 7.7.14 ab 17:00 Uhr Prüfungen in Hasselt !

Beim Wettkampf in Kempen konnten folgende Sportler überzeugen !

1.Platz           Karina Lachmann

2.Platz           Zoe Rips und Philip Lachmann

3.Platz           Naini Lelegwe,Aldin Kurtovic und Angelika Gidion

Auch von Tabea Behnke,Philip Schmoker,Iris Shirtcliffe und Anne Westerhoff wurden gute Leistungen

gezeigt,aber leider reichte es noch nicht fürs Treppchen.

Einen großen Dank an Bertold für die gute Nachwuchsarbeit !


Wettkampf am Samstag den 5.7. !

Ort: 47906 Kempen,Verbindungsstr.7

Beginn: 10:00 Uhr

Startgebühr : 10 Euro

 

NUR FÜR KINDER DIE KEINE WETTKAMPFERFAHRUNG HABEN !!

Aufgrund eines Sterbefalls /Beerdigung findet am Freitag den 4.7.KEINE Prüfung statt !

Die Prüfung findet am Montag den 7.7.ab 17:00 Uhr statt.

Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften in Erfurt für Rabea !

 

Herzlichen Glückwunsch von ganzen Verein     !!!!!!!!

Ehrung anläßlich der Deutschen Meisterschaft in Erfurt

Dieter Koch wurde vom Präsidenten des DKV Wolfgang Weigert und des Bundeskampfreferenten

Roland Lowinger für seine Zehnjährige herausragende Tätigkeit als Bundeskampfrichter

auf nationalen und internationalen Wettkämpfen mit der Ehrennadel ausgezeichnet !

Nun warten wir nur noch auf die DEUTSCHEN MEISTERSCHAFTEN in Erfurth !

Rabea Stang und Michael Pantelatos sind für Kaiten Bedburg Hau am Start .

Auch erfolgreich bei den Cara Games

4.Platz      Stefan Tonat

4.Platz      Swenja Köster

5.Platz      Tabea Behnke

Am Montag den 16.6.14 ist KEIN Training ab 18:30 Uhr !

Kadertraining am Mittwoch den 18.6. ab 18:00 Uhr !

Dritter Versuch !!

Bitte nochmals alle mit Medallie und Urkunde von der LM fürs Pressefoto !

Platz 5 für Rabea beim German Kata Cup

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !

Kadertraining am Mittwoch ab 17:00 Uhr

Bitte alle Teilnehmer der LM Schüler Kinder die Medallien mitbringen ....Pressefoto.Wer nicht da ist hat Pech !

Damit besteht das Neue Kader aus :

Rabea Stang,Michael Pantelatos,Naini Lelegwe,Merle Boekholt und Lena  !

Rabea Stang und Michael Pantelatos zur Deutschen Meisterschaft !!

Das Ziel für die LM erreicht !

Im Kata Bereich bei der Kindern weiblich und bei den Schülern weiblich und mannlich,alle

auf dem Treppchen.

Platz 2 bie den Kindern Unterstufe Naini Lelegwe

Platz 3 bei den Kindern Mittelstufe Lena Schiemann

Platz 2 bei den Schülern weiblich Rabea Stang

Platz 3 bei den Schülern mannlich  Michael Pantelatos

Leider kam Merle nicht weiter als Platz 7

Alan Güden (nicht angetreten),Mevlan Güden,Sara Crins sind schon in den Vorrunden ausgeschieden.

Folgende Kids starten bei der LM Kinder Schüler und sind gemeldet !

Merle Boekholt,Sara Crins,Lena Schiemann,Alan Güden,Mevlan Güden,Michael Pantelatos

Rabea Stang und Naini Lelegwe.

Ebenfalls das Team : Merle,Sara und Lena.

Jelle Staals zur LM gemeldet !

Der Termin für die Versammlung wurde (wegen der Osterferien)geändert!

Am Montag den 28.4.14 findet KEIN TRAINING ab 18:30 Uhr in Hasselt statt.

Um 18:30 Uhr müssen alle ,die an der Vereinsfahrt teilnehmen ,ihre Teilnahme bestätigen.

Die Aufsichtspflicht schriftlich übertragen.Formulare vor Ort !Hier bekommt Ihr auch nähere

Infos zur Vereinsfahrt.

Nachwuchsturniere !Kein Kader !

Am 14.6. sind die Kara Games in Gelsenkirchen

Am 5.7.Nachwuchsturnier in Kempen .

Bei den Bezirksmeisterschaften konnten 6 von 11 das Treppchen besteigen !

Hier die Platzierungen :

2.Platz Naini

1.Platz Lena

2.Platz Merle

2.Platz Jelle

1.Platz Rabea

2.Platz Kata Team

Zwei mal Platz 4 .....für Johanna und Michael.

Leider konnten diesmal Zoe,Joris, Sara ,Mevlan und Anan nicht überzeugen.Aber wir arbeiten dran.

In acht Wochen stehen die Landesmeisterschaften auf dem Programm.Hier wird es sich

zeigen wer der Beste oder die Beste in NRW ist.Nur das zählt !

Bitte bis spätestens 8.3.14 sich zur Vereinsfahrt anmelden !Liste im Schrank (Hasselt)!

Danach sind keine Anmeldungen mehr möglich !

Alle die an der Vereinsfahrt teilnemen möchten (letztes Ferienwochenende)

möchten bitte von den Eltern eine schriftliche Anmeldung mitbringen und ob ein Elternteil mitfahren möchte

oder kann.Nach der BM wird dann in einer Sitzung näheres bekanntgegeben.Hierzu MÜSSEN alle Eltern

dann erscheinen zwecks Übernahme der Aufsichtspflicht !

Bitte alle am kommenden Freitag 7.2 und Montag 10.2 die Sportlerpässe mitbringen.

Die Jahressichtmarken liegen dann aus und können eingeklebt werden.

Kadertraining am Donnerstag 6.2. ab 17 :00 Uhr in Till.

Sportlerehrung am Dienstag den 28.1. um 18:00 Uhr im Rathaus für folgende Sportler

Rabea Stang,Lena Schiemann,Sara Crins,Joris Gilles,Merle Boekholt,Johanna Gorisen,Mevlan Güdden und

Jelle Staals.

Kadertraining am Mittwoch ab 17:00 Uhr !

Anfang Mai gehts zum Movie-Park !

Bei der Abstimmung am Montag zur Vereinsfahrt setzte sich die Variante Movie Park durch.

so werden wir uns alle Freitags zum Training in Till treffen,mit Übernachtung ,und am Morgen nach

Kirchhellen zum Movie Park fahren ,wo wir bis Abends verbleiben.Näheres erfahrt Ihr hier in kürze.

Am Montag den 13.01.um 18:30 Uhr Versammlung der Vereinsmitglieder und Eltern.

In der Sporthalle Hasselt.

Aktuelles.... Sportlerehrung.....Wettkämpftermine......Vereinfahrt....Sonstiges...!

Am Montag den 6.1.2014 ist noch ab 18:00 Uhr Training !

Ab Freitag wieder normales Training !

Kadertraining am Donnerstag den 9.1.13 ab 17 :00 Uhr !

Der Verein wünscht allen ein schönes und Geschenkereiches Weihnachtsfest !

In den Weihnachtsferien findet das Training in der Zeit von 18:00 bis 20:00 Uhr statt.

Gute bis Sehr gute Leistungen bei der Prüfung.

Laut Aussage des Prüfers Frawi Tönnis zeigten alle Prüflinge gute bis sehr gute Leistungen.

Herzlichen Glückwunsch !

Bestanden haben :Dirk Lachmann,Zoe Sophia Rips,Mevlan Güden,Alan Güden,Kiyan Güden,Rabea Stang

                              Detlef Rydzek,Detlef Schiemann,Thomas Gilles,Joris Gilles,Maximilian Horn,Jelle Staals,

                               Aldin Kurtovic,Eva Pantelatos,Michael Pantelatos,Merle Boekholt und Sara Crins.

Prüfung am Freitag den 13.12.13 ab 17 :00 Uhr in Hasselt !

Kadertraining am Donnerstag den 12.12.13 ab 17:00 Uhr für Kinder und ab 18:00 Uhr Schüler.

Bei der DM  in Buchholz konnte Rabea den 5 Platz erreichen !Herzlichen Glückwunsch !

Kadertraining am Dienstag den 22.10 ab 18:00 Uhr !

Rabea Stang mal wieder beim Talentkader des DKV in Fankfurt !

Toller Lehrgang in Emmerich mit Ex Bundesjugendtrainerin Shazad Mansuri

Kadertraining am 17. 10  Donnerstag ab 18:00 Uhr in Till !

Danke an alle Helferinnen und Helfer vom Niederrhein Cup  !!!

Wir brauchen EURE HILFE !!!!!!!

Für den internationalen Niederrhein Cup am 12.10 brauchen wir Eure Hilfe !

Für den Auf und Abbau in der Halle am 11.10 /12.10(ab 18:00 Uhr) und für die Caffeteria.Ebenfalls für

Kuchenspenden.Bitte tragt EURE Beteiligung in die Listen (liegen im Sportschrank aus )ein ,damit

wir sie besser koordinieren können.

Den der GEWINN aus der Caffeteria kommt uns allen zu gute.

Kadertraining am Donnerstag den 19.9 ab 18:00 Uhr in Till !

Ex Bundestrainerin Jugend in Emmerich

        Am Samstag den 19.10.13 gibt die Ex Bundestrainerin Schahzad Mansuri einen Lehrgang

        in Emmerich an der Realschule.Hier wird in einzelnen Gruppen trainiert.

        Dies ist natürlich eine Pflichtveranstaltung für alle Kadersportler !

       Er findet in der Zeit von 10:00 bis 15:00 Uhr statt.Lehrgangsgebühr ist 18:00 Euro.

       Anmeldungen bei Ulrich Uckert unter:017659593097

Kaiten Bedburg Hau jetzt auch natürlich auf FACEBOOK !

Unsere Prüflinge !!  Bericht folgt !

 

Beim Nachwuchsturnier in Kempen konnten einige erste Erfahrungen sammeln !

 1.Platz : Michael Pantelatos und Tilian Schroers !

2.Platz : Joris Gilles,Lena Schiemann,Alan Güden und Eva Pantelatos !

3.Platz : Zoe Rips

4.Platz : Naini Lelegwe,Ciwan Güden !

5.Platz : Tabea Behnke , Sara Crins ,Mevlan Güden und Kevin Janßen !

6.Platz : Kiyan Güden !

7.Platz : Merle Boekholt !

Nachwuchsturnier am 30.6.13 in Kempen !

       Beginn: 10:00 Uhr        Einlass:9:30 Uhr

       Ort: 47906 Kempen,Verbindungsstrasse 7

        Startgebühr : 10 Euro


 Kadertraining am Donnerstag den 20.6.13 ab 17:00 Uhr !

Schöne Erfolge beim Budokan Cup in Bochum !

     1.Platz    Mevlan Güden,Johanna Gorisen und Rabes Stang.

                   Ebenfalls das Kata Team: Sara,Merle und Lena.

    3.Platz:  Sara Crins

    4.Platz : Merle

    5.Platz : Jelle Staals und Lena.

Bitte alle Medallien und Pokale zum nächsten Kadertraining am Mittwoch mitbringen.(Pressefoto )

Am Freitag den 7.6.13 ist KEIN Training in Hasselt !(Schulveranstaltung ) !

Am 13.7.13 ab 16:00 Uhr Grillen in Till für Vereinsmitglieder !

Am 12.7.13 ab 17:00 Uhr Prüfungen in Hasselt !Bitte komplette Pässe mitbringen !

Fair Play Pokal 2013 in Köln

2.Platz      Jahanna Gorisen

3.Platz      Rabea Stang

4.Platz      Eva Pantelatos

5.Platz      Lena Schiemann

1.Platz     Kata Team    Sara,Merle,Lena

 Am Sonntag den 19.5 startet die Rabea beim German Kata Cup in Frankfurt !

Jessi ist Landesmeisterin geworden ! Herzlichen Glückwunsch !

Kadertraining am 23.5 von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr ! !

Hier werden wir die Meldungen zum Fair Play Pokal und zum Budokan Cup fertigen.

In den Ferien findet das Training ab 18:00 Uhr in Hasselt statt.

Erfolge bei der BM

1.Platz...... Johanna und Rabea

2.Platz......Kata Team  Lena Merle und Sara

3.Platz.....Eva

4.Platz......Joris

5.Platz........Michael, Jelle und Sara.

Kadertraining am 26.und 27.und 28.2 ab 17:00 Uhr in Till für BM Teilnehmer !

Folgende Sportlerinnen und Sportler sind zur BM am 2.3.13 in Aachen gemeldet !

Lisa Weiß,Kathrin Weiß,Rabea Stang,Lena Schiemann,Michael Pantelatos,Eva Pantelatos,Emma Gorisen

Sara Crins,Jelle Staals,Merle Boekholt,Joris Gilles,Johanna Gorisen und Marie Cleven.

Wer nicht gemeldet werden soll,und damit nicht mehr zum Kader gehört,möchte mir kurz

eine Mail schreiben.

Wer zusätzlich gemeldet werden möchte sollte mir bis zum 6.2..13 eine Mail schreiben !

Sonntag 3.2.13  ab 11:00 Uhr Kadertraining in Hasselt!

Kadertraining am Mittwoch den 30.1.13 ab 17:00 Uhr !

Wettkampf und Lehrgang mit Rika Osami und Antonio Diaz (Beide WM 2012) am 17 März.

       In Stockholm !.......Wer fährt mit hin ????

       Auch unsere Kids können starten !

Kadertraining am Sonntag den 20.1.13 ab 11:00 Uhr in Till.(NICHT am Donnerstag)!

Sportlerehrung 2013

Der Bürgermeister ehrt am Montag den 28.1 um 18:00 Uhr im Rathaus folgende Sportler.

Michael Pantelatos,Johanna Gorisen,Merle Boekholt,Evelyn Leitenberger,Joris Gilles,Lena

Schiemann,Sara Crins,Emma Gorisen,Rabea Stang und Sophia Maaßen.

Rabea ins Talentkader des DKV

Am vergangenen Wochenende fand in Frankfurt die Talentkadersichtung des DKV statt.

Der Bundestrainer Eftimios Karamitsos sichtete und prüfte mit seinem Trainerteam Timo Gißler

Andreas Ginger über 50 Sportlerinnen und Sportler aus ganz Deutschland.Sie mussten als Vorgabe

mindestens den 1.oder 2 Platz bei der LM und nationale wie internationale Erfahrungen vorweisen

können.Nur 10 kamen ins Stammkader und 10 ins erweiterte Kader.Rabea konnte im athletischen

Teil,im Koordinativen Teil und in Ihrer Kata voll überzeugen und kam direkt ins Stammkader.

Sie trainiert nun auch in Frankfurt zusammen mit dem Bundesjugendkader und der National-

mannschaft.     ++++++++Herzlichen Glückwunsch ++++++++++++++

 

Kadertraining am Donnerstag 10.1.13 ab 17:00 Uhr !!!!!!!!!!!!

Frohe Weihnachten,schöne Stunden im Kreis der Familie wünscht euch das Trainerteam !

Am 19.12  Mittwoch um 17:00 Uhr ist wieder Kadertraining !

Sportlerehrung der Gemeinde findet am 28.1.2013 um 18:00 Uhr im Rathaus statt.

        Die zu ehrenden Sportlerinnen und Sportler werden noch bekanntgegeben.

Nach der DM ist vor der DM !Kadertraining Sonntags von 11:00-12:30 Uhr in Hasselt !

Termine 2013 stehen fest.

Ab 2013 gilt folgende Regelung bei Wettkämpfen:

       1.) Meldungen werden beim Kadertraining 14 Tage vor dem Wettkampf erstellt.

       2.) Hier werden die Startgebühren eingesammelt.

       3.) Nur Kadersportler sind berechtigt auf intern.Wettkämpfen,LM,DM teilzunehmen.

       4.) Alle anderen können nach Sichtung der Kadertrainers bei (z.B.Bezirksmeisterschaften

            oder Nachwuchsturnieren)teilnehmen.

       5.) Für die Kadersportler ist ein 3 maliges Wöchentliches Training (Mo+Fr+Kader)Pflicht.

 Hier die Ergebnisse des intern.Niederrhein Cup

       Platz 1  KATA-TEAM   (Merle,Lena und Sara)

       Platz 2 KATA TEAM    ( Emma.Evelyn und Rabea)

       Platz 2  Lena Schiemann

       Platz 3   Emma Gorissen,Rabea Stang

       Platz 4   Johanna Gorisen und Joris Gilles

       Platz 5 Michael Pantelatos

       Platz 5   Sara Crins

       Platz 6  Merle Boekholt


Ein GROßES Dankeschön an die zahlreichen Helfer des intern.Niederrhein Cups !

        So schnell war die Halle mit Matten und Equipment noch NIE aufgebaut und abgebaut.

Bitte alle Startgebühren zum Niederrhein Cup am Freitag um 18:00 Uhr mitbringen!

Um 18:00 Uhr an der Dietmar Müller Halle treffen wir uns zum Aufbau der Matten u.s.w.!

Kein Kadertraining im November in Till !

Durch zahlreiche Veranstaltungen ,im November,in unserer Mehrzweckhalle in Till ,ist hier kein

Kadertraining möglich !

Die Möglichkeit an anderer Stelle das Kadertraining durchzuführen wird zur Zeit geprüft !

Platz 7 fürs Kata Team für Emma und Rabea bei der DM in Coburg !

Im Einzel konnte Rabea, nach einem Wackler, den ersten Kampf nicht mehr gewinnen !

Kadertraining am Mittwoch den 24.10. ab 17:00 Uhr.

5.Platz fuer Rabea beim intern.Shotokan Cup in Mendig !!

        !!!!!!!!!!!!!!!!! HERZLICHEN GLUECKWUNSCH !!!!!!!!!!!!!!!!

Kadertraining am Mittwoch den 10.10 ab 17:oo Uhr !

Ab 18:oo Uhr am 10.10. Pressetermin mit Foto !!

Alle die bei der LM gestartet sind muessen kommen mit Pokal oder Medallien !

Unsere Kids sind die BESTEN in NRW!

Bei den Landesmeisterschaften der Kinder und Schueler in Wettringen konnten die Kids

die Besten Platzierungen erkaempfen.Und Rabea konnte sich im Einzel und in der Mannschaft

fuer die Deutsche Meisterschaft in Coburg qualifizieren.

Alles weitere wenn ich wieder aus Griechenland vor Ort bin !

Folgende Kids sind zur LM gemeldet.

Merle Boekholt,Sara Crins,Joris Gilles,Emma Gorisen,Michael Pantelatos,Lena Schiemann und Rabea Stang.

Und das TEAM:Merle,Sara und LENA.

 

Bitte die Startgebühren über Berthold direkt vor Ort bezahlen !

Bitte an die Abgabe der Zettel Denken !Aufgaben zum Niederrhein Cup !

Beim intern.Neko Cup in Frankfurt (Champions-Leage)waren wir auch erfolgreich.

Hier ging Rabea Stang an den Start und konnte den 4 Platz von 48 Starterinnen erkämpfen.

Zuvor hatte Sie mehere aus dem Bundeskader besiegen können.

In 4 Wochen startet Sie beim intern Shotokan Cup(Vorbereitung zur Deutschen Meisterschaft)

in Mendig.

Unsere  erfolgreichen Kids beim Budokan Cup in Bochum!

 

 1.Platz    Sara Criens (Kinder)

2.Platz    Jessika (Senioren)

2.Platz     Lena Schiemann (Kinder)

3.Platz     Joris Gilles (Kinder)

3.Platz     Kata Team  (Emma,Lena und Sara)

Und bei der Junioren konnten wir durch Lisas 4 Platz am Treppchen riechen.

Ein schönes Ergebniss......beim nächsten mal wirds noch besser !Auf gehts !

Kadertraining im September

4.9 /12.9 Mittwoch !/19.9.

Meldungen zum Budokan Cup werden am Donnerstag den 23.8.12 erstellt.

Gürtelprüfungen waren für fast alle erfolgreich !

Zum Weißgurt (9.Kyu) haben bestanden:

Bo de Valk,Sam Ranschaert,Tabea Behnke,Lenard Munten,Lars Heisterkamp,Anton Bastian,

Isabel Batinic,Kevin Janßen,Luisa Bergmann und Philip Thissen.

Zum Gelbgurt (8.Kyu)haben bestanden:

Fiona Koopmann,Tim de Valk,Phillip Lachemann,Florian Walter,Aldin Kurtovic und Carita Wegener.

Zum Orangegurt( 7.Kyu) hat bestanden.

Maximilian Horn.

Zum Grüngurt (6.Kyu) haben bestanden:

Michael Pantelatos,Eva Pntelatos und Jelle Staals.

Zum Violettgurt (5.Kyu) haben bestanden:

Kevin Pleines und Katrin Weiß.

Zum Braungurt (3.Kyu) hat bestanden:

Lisa Weiß.

Zum Braungurt (2.Kyu) hat bestanden:

Koen Staals.

 

!!!!!!!!!!!!!Herzlichen Glückwunsch !!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Am Montag den 2.7.12 ist normales Training.

Am Montag den 2.7.12 fällt die Prüfung aus !

Kadertraining am Dienstag den 3.7.12 ab 17:00 Uhr!

Prüfung ist am Samstag den 7.7.12 um 10:00 Uhr in Till !

Die Kids auch in Kempen erfolgreich !

1.Platz.... Fiona,Joris und Emma

2.Platz....Lena und Jelle

3.Platz....Johanna

4.Platz....Merle

5Platz....Sara

Ein großes Lob füe alle die hier zum ersten mal gestartet sind !Fiona,Tabea und Florian.

 

Am Sonntag den 1.7.12 startet ein Kata Wettkampf in Kempen!

Ort:Kempen,Verbindungsstr.7

Alle Sportler bis 14 Jahre treffen sich hier um 11:00 Uhr.Startgebühren von 7,50 Euro werden

vor Ort bezahlt.

Am Montag den 2.7.12 findet ab 18:00 Uhr die Prüfung statt.

Um 17:00 Uhr ist eintreffen.Es findet KEIN Training statt.Pässe und Prüfungsgebühr mitbringen.

Am Freitag den 15.6 ist ab 18:00 Uhr ein gemeinsames Training.Kein Kindertraining!!

Kadertraining findet vom 10.-18.6.12 aus dienstlichen Gründen nicht statt !

Mit viel Spaß,guter Laune und tollem Wetter zum Safari Park und zur Westfalen Therme.

Dank der zahlreichen Betreuer war es ein angenehmer Tag!

Die Wildwasserbahn war das 1. Ziel !

 

 

 

VEREINSFAHRT 2012

Wettervorhersage:23-26 Grad SONNIG !....Ideales Vereinsfahrtwetter !

Abfahrt um 7:00 Uhr in Hasselt Friedenspfad Turnhalle.Pünktlich !!

Wichtig:Bitte Badesachen und Wechselkleidung (Wildwasserbahn)unbedingt mitbringen.

Wichtig:Busfahrt,Eintritt Safari-Park und Eintritt Westfalentherme werden vom Verein bezahlt!

Wichtig:Für Verpflegung sorgt jeder selbst !

Wichtig:Rückfahrt gegen 20:30 Uhr von Bielefeld-Sennestadt.

Wichtig:Ankunft in Bedburg Hau gegen 23:00 bis 23:30 Uhr !

Anmeldungen zu den CARA-Games noch bis zum 11.6.möglich !

Cara-Games sind Wettkämpfe der anderen Art.Hier steht die Fitness,die motorischen

Eigenschaften,und die Reaktionsfähigkeit im Vordergrund !

Wer noch einen Trainings oder Wettkampfanzug braucht....

soll am Montag den 21.5.12 ab 17:00 Uhr zum Training kommen.Hier haben wir mehere Anzüge

zur Sichtung / Bestellung !

Am 15./16./und 17.5.12 findet KEIN Kadertraining statt!!

Beim Fair Play Pokal in Köln war wir sehr stark !


Bei den Mädchen im Kinder und Schülerbereich konnten wir alle besiegen.

Leider fehlten bei dem Foto Michael Pantelatos,Lisa und Katrin Weiß.

1.Platz    Lena Schiemann /Kindern

1.Platz     Rabea Stang / Schüler

2.Platz     Sophia Maaßen /Schüler

2.Platz      Sara Crins / Kinder

3.Platz      Kata Team / Schüler (Gorisen,Stang,Maaßen)

4.Platz     Lisa Weiß / Junioren

5.Platz      Joris Gilles  / Kinder

Michael Pantelatos und Katrin Weiß konnten sich nicht bis aufs Treppchen vorarbeiten.

Herzlichen Glückwunsch !

Ich glaube mit diesen Kids können wir auch in Zukunft erfolgreich sein !

Am 1.7.12 finden die Kempener Stadtmeisterschaften statt.Hier ist dann auch wieder Antonia

dabei !

Meldeschluss zum Fair Play Pokal ist morgen ,Samstag der 28.4.12 !

Bitte bis Samstag kurz per Mail bei mir melden.Name,Geburtsdatum,Kyu-grad.

Spätere Meldungen sind NICHT möglich !

Kaderliste

Die Kadermitgliedschaft setzt vorraus :mind.2 Traingseineinheiten pro Woche,die regelmäßige Teilnahme

an Wettkämpfen(alle KDNW Turniere)!

Zum Kadertraining Montags wie Mittwochs können alle Kadermitglieder kommen,es werden aber an

den angegebenen Tagen speziell die aufgeführten Sportler gefördert.

Lisa Weiß,Kathrin Weiß,Sophia Maaßen,Joris Gilles,Merle Boekholt,Rabea Stang,

Antonia van Plüren,Lena Schiemann,Emma Gorisen,Michael Pantelatos und Sara Crins.

Gruppe 1 regelmäßig Montags von 17:00 bis 18:30 Uhr in Hasselt:Sophia,Michael,Sara,Merle und Antonia.

Gruppe 2 vorwiegend Mittwochs von 17:oo bis 19:00 Uhr in Till:Rabea,Lisa,Katrin,Jessi,Lena,Emma und Joris.

Gemeinsames Training nach Vorankündigung Sonntags (1-2 mal im Monat).

 

 Kadertraining außschließlich für Gruppe 2: Mi,2.5 /Di,8.5/Mi,23.5/Mi,30.5 !

Der Nachwuchs NOCH auf Platz 2 und 3 !(Lena und Joris)...wir arbeiten dran !

Kadertraining :

 Bei der Bezirksmeisterschaft in Köln kamen fast alle auf die vorderen Plätze.

 Hier die Platzieungen und die Nennungen fürs Kader.

Platz 1

Sophia Maaßen (Einzel)/das Kata Team :Sophia,Rabea und Emma.

Platz 2

Kathrin Weiß,Rabea Stang,Lena Schiemann/das Kata Team:Sara,Merle und Lena

Platz 3

Lisa Weiß,Antonia van Plüren,Joris Gilles.

Platz 4

Merle Boekholt

Platz 5

Michael Pantelatos und Emma Gorisen.

Die Oualifikation zur LM geht (konnte ich gestern nicht mehr klären)bis zum Platz 5.

Daraus ergibt sich das alle hier aufgeführten Sportler auch das NEUE Kader stellen.

Jessi ist über Kempen gemeldet und wird somit nicht in der Kaderliste betrachtet.


Kadertraining im April:Mi,4.4 /Mi,11.4 /Mi,18.4 /Di,24.4.

     Die Kadermitglieder ergeben sich aus der Quali der BM.

 

Bitte die Sportlerpässe unbedingt beim nächsten Training mitbringen.

Ohne Jahressichtmarke ist keine Prüfung und kein Wettkampfstart möglich !

Das Busunternehmen Stiehl stellt für unsere Vereinsfahrt einen Panoramabus.(Doppeldecker.

 

FROHE WEIHNACHTEN und ein gesundes und erfolgreiches

                                        2012

Auf Facebook sind wir auch zu finden !

Prüfung,Wettkampf und Weihnachtsfeier in gemütlicher Runde mit 42 Teilnehmer.

        72 Besucher,Eltern ,Betreuer und Bekannte konnten sich von den teilweise SEHR GUTEN Leistungen

        überzeugen.

        Danke an alle Helfer und Kuchenspender.

Schöne Erfolge bei den Dotmunder Stadtmeisterschaften

        1.Platz    Kata Einzel  Sophia Maaßen und Emma Gorisen

        1.Platz    Kata Team (Merle,Lena und Johanna)

        1.Platz    Kata Team ( Antonia,Rabea und Emma )habt ihr toll gemacht!!!!

        2.Platz  Kata Einzel  Rabea Stang

        3.Platz  Jelle Staals,Michael Pantelatos und Lena Schiemann.

        4.Platz   Antonia van Plüren

        5.Platz    Merle und Sara Crins.

 

 

 

 

Alle Freuen sich schon auf die Vereinfahrt 2012 zu Pfingsten.ABER......

        Ich kann nicht planen wenn ich die genaue Teinehmerzahl nicht habe.Ab sofort liegen Listen

        beim Training fertig wo sich jeder eintragen kann.

        Los gehts am Pfingstsamstag gegen 7:00 Uhr.

        Hier die Ziele: Busfahrt zum SAFARI-Park Stuckenbruck....anschließend Weiterfahrt

                               zur Adlerwarte Berlebeck anschließend Weiterfahrt zum SCHOß Geseke,

                                ( hier wird auch Übernachtet).Am Sonntag Fahrt zur WESTFALENTHERME

                                  und Abenteuerbad Bielefeld Sennestadt.Rückfahrt gegen Abend(19:00).

Für alle Mitglieder ist die Vereinsfahrt mit Aktivitäten KOSTENLOS !

Kadertraining am Mittwoch den 23.11.11 ab 17:00 Uhr

Ein großes Dankeschön an alle Helfer des Niederrhein Cups !

 

Einige Ergebnisse liegen mir schon vor !

       1.Platz für unser Team (Antonia,Rabea,Sophia,Emma).

        1.Platz Katkrin Weiß

        2.Platz Emma Gorissen

        3.Platz  Rabea Stang,Antonia van Plüren und Jella Staals.

Nah am Podestplatz waren auch mit dem 4.Platz:Michael Pantelatos und Lena Schiemann!

Hier die ersten Bilder....der Bericht folgt !

 

Am 17.12.11 in Till findet unser Weihnachtsturnier mit Prüfung statt !

Leider konnte Sophia bei der DM in Lübeck die erste Kämpfe nicht gewinnen.

Alle die beim Budokan Cup gestartet waren kommen am 2.11.11 zum Kadertraining!

        Pressefoto !
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- DKV-KARATE:  http://www.youtube.com/watch?v=mBrlMONws6k&feature=youtu.be
 Top Kader:Rabea .
Team Kader : Emma,Antonia,Sophia und Rabea.
 Kader:Kuen,Lisa,Kathrin,Marie und Jessi.
           Lena,Sarah,Michael,Emma,Rabea, Antonia,Lena,Jule.Mittwochs  und Montags.

 

 

Kadertraining: Mittwoch den 2.11.11 ab 17:00 Uhr !

                                        

Beim Budokan Cup konnten einige das Treppchen besteigen !

        1.Platz  Rabea Stang
        2.Platz  Lena Schiemann,Antonia van Plüren und Jessica Röhrig !

Erfolgreiche Sportler bei der Landesmeisterschaft in Rheda Wiedenbrück !

       1.Platz......Rabea Stang
       2.Platz......Antonia van Plüren
       4.Platz......Sophia Maaßen und damit zur DM in Lübeck nominiert !

Leider kamen Ema Gorissen,Michael Pantelatos,Lena Schiemann,Sara Crins, nicht unter die letzten 4 !

Unsere Kids nach der LM (Wettkampf macht Spaß)!Besonders wenn man siegt !



Hier unsere Kids vor der LM (Die Anspannung war groß)

Aus dem sonnigen Griechenland (Thasos) bei 42 Grad zurück !


Am 11.7 und 18.7 leitet Frawi das Training in Hasselt von 17:00-20:00 Uhr !

Aufgrund des mangelnden Landeskadertrainings habe ich 2 Sportler abgemeldet!

  Da  das Landeskadertraining max.5 mal im Jahr stattfindet und man dadurch nicht von einem
  qualifizierten Training und schon gar nicht von einer Weiterentwicklung durch den
  Landeskadertrainer reden kann,habe ich Katja und Rabea abgemeldet.

Rabea Stang konnte beim 1 internationalen NEKO CUP in Hanau den 3 Platz erkämpfen!





















Beim internationalen Ems Cup kam Jessi auf Platz 3 !

Katja hat Ihr ABI mit 1,3 geschafft !

  !!!!!!!!!!!!  HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!!!!!!!!!

Beim German Kata Cup konnte Olivia nur den 2. Platz erreichen !!

Lehrgang mit Prüfung mit anschließendem Grillen am 4.6.2011 !

        Beginn : 14:00 Uhr Prüfungslehrgang
               Ab:15:15 Uhr Prüfung Bitte Prüfungsgebühr mitbringen !
              Um 17:00 Uhr wird gegrillt ! Grillen für Vereinsmitglieder ist frei !Alle Helferinnen und
              Helfer des Niederrhein Cups und der BZM sind HERZlich eingeladen !

Oliva wurde bei der Deutschen Meisterschaft in Erfurt

                 DEUTSCHE MEISTERIN 2011

3.Platz für Jessi in Belgien beim intern Borders Cup !

Die Starter (bis auf Sophia) vom Fair Play Pokal in Köln !


Schöne Erfolge beim Fair Play Pokal in Köln !

        Leider hab ich alle Ergebnisse.
        1.Platz Rabea Stang
        1.Platz Jessica Röhrig
        2.Platz  Sophia Maaßen
        4.Platz  Lisa Weiß
        4.Platz  Michael Pantelatos

Sara Crins schied leider in der Trostrunde aus.Katrin Weiß,Lena Schiemann und Jule Spickers
konnten sich nicht unter die letzten 5 vorschieben !

  ??????????????   Wer kann mir Helfen ???Bitte ne Mail !!!

Katja ist nach Ihrer OP wieder zu Hause !!GUTE BESSERUNG !!

 Karate Lehrgang mit Prüfung und Grillen am 04.6.2011 in Till !!

Katja hat die Operation nach 4,5 STD in Emmerich GUT überstanden !

Gute Leistungen bei der Landesmeisterschaft in Kempen !

         1.Platz für Olivia (Junioren) bei einer für Ihre Verhältnisse durchschnittlichen Leistung !
          3.Platz für Jessica (Jugend) mit einer  GUTEN Leistung !

Schlechte Nachricht für Katja im Emmericher Krankenhaus !

        Kreuzbandriss und Knorpelschaden.Sport bis Ende des Jahres gestoppt !

Beim intern. Eider Cup in Nübbel bei Kiel kam Jessica auf Platz 3 !

                                       Herzlichen Glückwunsch !

In Stockholm bei tollem Wetter auch TOLLE Erfolge !!!!

         Ein Wettkampf mit mehr als 800 Teilnehmern aus 9 Nationen und auf 8 Tatamis !
         1.Platz  Senioren bis 1.Kyu    Christoph Janßen.
         2.Platz Junioren     Ollivia Kittel (Nur im Finale geschlagen mit 3:2 gegen die 3 der EM
          Mia Karlsson aus Dänemark .
         3.Platz für Tobias Portugall in dem Top Seniorenfeld.1.Platz belegte Antonio Diaz ,
          2.Platz ging an den Russen Evgeny Proskryanov!

         Jessica schied leider in der ersten Runde aus und Julian war unser Coach nachdem
         er sich kurz zuvor beim Training den Ringfinger verletzt hatte !


Hier das NRW Team : Dieter Koch,Uwe Portugall,Jessica Röhrig,Olivia Kittel,Julian Wiesner,
Christoph Janßen und Tobias Portugall !



Hier der Weltmeister Antonio Diaz mit den Top platzierten vom Kaiten Bedburg Hau.




        Anschließend Lehrgang mit Antinio Diaz und der Japanerin Rika Usami !

Am Freitag  den 18.3.2011 um 6:55 Uhr gehts nach Stockholm !

       Olivia,Christoph,Julian und Jessi starten hier bei der Swedish Kata Trophy !

Die Kaderatlethen unseres Vereins setzten sich fast alle durch !

       Hier nur einige Platzierungen.
       1.Platz: Lisa Weiß,Rabea Stang
       2.Platz: Jessica Röhrig,Michael Pantelatos !
       3.Platz: Sophia Maaßen,Koen Staals

     Platz  1. bis Platz 3 haben sich zur LM qualifiziert !

       5.Platz :Katrin Weiß,Lena Schiemann,Sara Criens,Antonia van Plüren,Eileen Heimers.
    Leider in den Vorrunden ausgeschieden:Annemarie Gravens,Emma Gorissen,Jelle Staals,
    Jule Spickers,Sheleyn Warrach,DailaWarrach,Celina Temizel.

Danke an alle Helfer bei der Ausrichtung der BM !!

       Danke an alle Kuchenspender !       Ein großer Schritt in Richtung Vereinsfahrt ist gemacht !

Bei der Dutch Open in Rotterdam kam für fast alle in der 1 Runde das Ende.

        Alleine Christoph kam bis Runde 4.Er besiegte seine Vorjahrsgewinner aus Italien und
        Schweiz und musste sich dann mit denkbar knappen 3:2 Kampfrichterstimmen den
        Tschechen geschlagen geben.
        Für Veronika und Olivia kam leider schon das frühe aus.

Katjas Verletzung laut Facharzt schlimmer wie gedacht.

       Verdacht auf Kreuzbandriss mit Miniskusschaden.       MRT am Dienstag bringt die ganze Verletzung ans Licht.Daumen DRÜCKEN !!

19.3 ist Landeskadertraining in Neukirchen Vlyn !

Schwarzer Tag für die Ergebnissliste !

Christoph zeigte nicht die Leistung die er beim Training zeigte ...er belegte Platz 4
Katja kam ins Finale und verdrehte sich beim Aufwärmen das Knie!Innenbanddehnung !
Das Top Kata Team konnte dadurch nicht starten !

GUTE BESSERUNG Katja !!!!

Flüge nach Stockholm sind gebucht !Hotel ist gebucht !Meldungen sind raus !

Jessica,Olivia,Christoph und Julian starten am  bei der Schweden Kata Trophy !

Jetzt fehlen nur noch Gute Platzierungen !

Am 7.2.11 um 18:30 Uhr Besprechung der BM am 12.3.11 !

 Ich hoffe auf zahlreiches Erscheinen der Helfer !

Endlich doch !Am Sonntag den 30.1.11 starten die Kempener Stadtmeisterschaften !

Sporthalle,Straelenerstr.2A,47906 Kempen,Beginn 10:00 Uhr !

                             2011

Weihnachtsturnier und Prüfung in angenehmer Atmosphäre !


Beste Prüfung machte Koen Staals !
Den Nachwuchspreis bekam Emma Gorissen !

Jessica auf Platz 1 und Olli auf dem zeiten Platz beim Odenwald Cup ! 

           Herzlichen Glückwunsch !!

Dortmunder Stadtmeisterschaften brachte viele Erfolge !



  1.Platz: Antonia,Rabea,Mandy und Jessica.
 2.Platz:Lena,Jelle und Eva
 3.Platz :Sarah,Emma,Louisa.
Ebefalls gestartet,gekämpft und alles gegeben haben:
Jule,Sophia,Leon,Lena,Annemarie,Michael und Koen.
Dritter Platz bei der Vereinswertung obwohl wir nur im Bereich Kata gestartet sind !


Herzlichen Glückwunsch für die schönen Erfolge und die tollen Leistungen !

!!!!!!! HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!!!!!!

6. Platz für Christoph bei der Europameisterschaft in Koblenz !

Hier die Punkte der letzten 8
Paul Baum( DKV) 36,3
Östereich 35.3
Belgien 35,2
Tschechien 35.2
Ungarn 34,7
Christoph(DKV) 34,2
Litauen 34,0
Belgien 33,4

Am 18.3.11 zur Swedih Kata Trophy nach Stockholm !

       Mit : Christoph,Olivia,Katja,Alexandra,Veronika und Jessi !

 Keine Fahrt zum Odenwald Cup !

Ausrichter übernimmt keine Kostenübernahme !

 

Bein Niederrhein Cup erreichten alle Sportler gute Platzierungen !



Bundestrainer Eftimios Karamitsos nominiert Christoph zur Europameisterschaft !

Beim NRW Super Cup in Siegburg  fast nur vordere Plätze !

      1.Platz  Katja Jansen (Senioren)  Olivia Kittel(Junioren)und Jule Spickers(Kinder).
      2.Platz  Koen Staals( Junioren)
      3.Platz  Veronika Kirchoff (Senioren) und Sophia Maaßen( Kinder)
      4.Platz   Rabea Stang und Antonia van Plüren (Kinder)
      6.Platz Lena Schiemann (Kinder)



Olivia hat sich beim Shotokan Cup in Mendig selbst geschlagen !

       Sie hatte die Nase am Treppchen aber dann hat Sie die Kata vor Aufregung überlaufen !
       Von Ihrer Leistung musste Sie auf Platz 2 !(so die Kampfrichter )So war am Ende
       der undankbare 4.Platz !

2  Starterinnen bei der LM der Schüler auf den vorderen Plätzen !

       1.Platz  Sophia Maaßen  4.Platz  Rabea Stang !
       Lena,Antonia und Kathrin konnte sich nicht über die Zwischenrunde qualifizieren!

Platz 3 für Olivia beim Lion-Cup  in Luxenburg  (700 Starter)!!

      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Herzlichen Glückwunsch     !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Olivia konnte ,bei der German Open, zum ersten mal internationale Luft schnuppern !



Olivia wurde begleitet durch den verletzten Christoph und Ihren Eltern !
Sie konnter zwar nicht die Weltelite sehen,aber tolle Kämpfe und Katas u.a
von der Europameisterin !

3.Platz für Rabea Stang beim intern. Junior-Cup in Koblenz !!

  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Herzlichen Glückwunsch !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    

Rabea startete zum ersten mal auf
internationaler Ebene.Begleitet durch Ihren
Vater und Jule Spicker,die hier zwar auch
startete ,aber schon in der ersten Runde
scheiterte.Bei herrlichem Wetter starteten
hier 450 Kinder und Schüler in der Europa-
halle aus 12 Nationen.
Hier den 3.Platz zu machen(obwohl der 2 drin
war)ist für Rabea,die hier zum ersten mal
startete ein großer Erfolg !Sie ist zweifellos
ein Talent das jetzt behutsam aufgebaut
werden muss." Nun ja,da haben wir schon
die besten Erfahrungen,und das beste Umfeld".
so Dieter Koch !.
Nun ist ein erster Platz bei der LM Pflicht !























 In diesem Jahr mit Oli und Christoph zur German Open nach Erfurth !

    

Leider sind Katja (nicht Fit genug)Alexandra und Olivia aus beruflichen Gründen nicht dabei !

Zu Besuch in Hamburg und auf der Gorch Fock !


Nach einem kurzem Klinikaufenthalt
blieb noch etwas Zeit um Hamburg
näher kennen zu lehrnen.Von der
Reeperbahn ,Fischmarkt,größstes U-Boot
der Welt,Hafenbesichtigung
(Binnen und Außenalster)Chritopher-Street
Day bis hin zur Besichtigung der Gorch Fock
die hier seit 21 Jahren hier nicht mehr vor
Anker lag ,war der Terminplan voll  !!









Beim Budokan Cup in Bochum konnten wir folgende Platzierung erreichen :

        Rabea Stang  Platz 2
     Sophia Maaßen Platz 3
      Jule Spicher     Platz 3
    Olivia Kittel        Platz 3
     Jessica Röhrig  Platz 3
   Jelle Staals         Platz 5

Leider konnten sichls Lena Schiemann,Marie Oestreich und Koen Staals nicht unter die letzten 3
platzieren.

Ausrichtung der LM Masterclass am 4.9 bei uns ! Tischbesatzungsschulung !

Jetzt müssen die Erfolge bei den Kindern und Schülern kommen !

Nach Griechenland wieder einsetzbar !  Dieter wieder da !

 Nach der DM ist vor der DM ! Seit 2005 bei der DM immer auf dem Treppchen !

           !!   Deutsche Meisterschaft in Oberhausen   !!

Christoph schaffte das,was eigentlich
keiner mehr geglaubt hatte.

Er ist wieder Deutscher VIZE Meister !

Obwohl er seit Anfang des Jahres an
einem Muskelfaserriss ,im linken
Oberschenkel litt, und sich nur langsam
auf die Deutsche Meisterschaft
vorbereiten konnte,
dominierte er in seinem Pool, mit zahlreichen
erfolgreichen Nationalkadermitgliedern ,bis ins
Finale.Hier wartete ,wie schon in den
vergangenen Jahren,Paul Baum aus
Frankfurth.Nur ihm unterlag Christoph
im Finale der Deutschen Meisterschaft.

Herzlichen Glückwunsch !!

Auch der Bundestrainer war wieder
von seinen Leistungen angetan
und nominierte Christoph zur
Europameisterschaft im November
in Koblenz.

























 

Olivia Kittel erreichte Platz 7 bei der Deutschen Meisterschaft

     Herzlichen Glückwunsch !

In den Ferien ins Karate Kids Zeltlager nach Bensersiel vom 29.7-7.8.10 !!

       Wer Lust hat hier teil zu nehmen bitte kurze Mail an mich ! dieterkoch@t-online.de

Lehrgang und Prüfung bei sommerlichen Themperaturen beim Kaderstützpunkt am Schloß Moyland


   

Auch Freundschaften wurden gefestigt.

   
 
Der Spaß war das wichtigste !

Karate macht im jeden alter Spaß.

Unsere beiden Nachwuchssportler Jule
und Rabea hatten,wie man sieht,jede Menge
Spaß !












Lehrgang mit Prüfung und anschließenden Grillen am Samstag den 5.6.10 Ab 10:00 Uhr !

        Anmeldungen beim Training am Montag den 30.5.10 oder per Mail an dieterkoch@t-online.de !
        Der Lehrgang findet ohne Übernachtung statt !
        Training,Wettkampf und Demo  ....... von Kadermitgliedern.....  alles am Samstag !
        Ab 17:00 Uhr Kostenfreies Grillen und das ein oder andere Bierchen für alle Helfer des Niederrhein Cups.
        Und alles OHNE Kosten !

    

Rabea beim Fair Play Pokal in Köln auf Platz 1 im Einzel und im Team !

    

Zuerst ließ Sie in Ihrer Kategorie alle
 Konkurentinnen hinter sich,und
sicherte sich mit klaren Siegen Platz 1.
Anschließend hatte Sie die Möglichkeit

im Kata-Team von Kempen zu starten
da hier ein Sportler nicht antreten konnte
.
Das Team hatte sich schnell an Rabea gewöhnt
und konnte auch dadurch alle Teams besiegen.
Zweimal Platz eins......Klasse !
Herzlichen Glückwunsch !!


















Sophia Maaßen Beim Fair Play Pokal in Köln bei den Schülern auch auf Platz 1 !!

  

Auch Sophia konnte alle Konkurentinnen
hinter sich
lassen, und sich den 1 Platz
sichern.

Herzlichen Glückwunsch !

Die Nachwuchsarbeit des Kaiten Bedburg
Hau trägt so langsam die ersten Früchte.
Leider konnten sich die anderen aus den
Nachwuchskader, bei diesem sehr stark
besuchten Wettkampf , nicht durchsetzen.
Aber wir arbeiten dran !!
Denn eins muss jedem klar sein:
Wär in diesem Sport nicht regelmäßig trainiert
wird sich nicht unter die erste 3 Plätze
wiederfinden.


























 

Toller Erfolg für Olivia Kittel ..3 Platz beim GERMAN KATA CUP in Frankfurth !

++++++++Herzlichen Glückwunsch +++++++++++++++

Beim Fair Play Pokal in Köln kamen folgende Sportler aufs Treppchen:

        1.Platz  Rabea Stang Kata Einzel
        1.Platz Rabea Stang Kata Team

        1.Platz Sophia Maaßen Kata Einzel
      
         3.Platz  Kathrin Weiß Kata Einzel

Top Sportler werden vom KDNW besonders erwähnt !

         Diesmal wird über Christoph auf der KDNW Homepage berichtet !

Lehrgang und Prüfung für alle Gürtelgraden am 5.-6.6.2010 in Till !

Bei den intern.Borders Open in Belgien hat Jessica den 3 Platz erreicht !

Am Montag werden Freikarten für den Cirkus, bei guter Leistung, verteilt 

Olivia Kittel Vize Landesmeisterin in Kempen bei der LM !

        Olivia verlor den Finalkampf mit 2:3 Kampfrichterstimmen durch einen Wackler in Ihrer
        Kata ! Sonst wäre Ihr der Sieg nicht zu nehmen gewesen.

Marie Oestreich schaffte Platz 5 bei der LM in Kempen !

Beim Krokoyama Cup in Koblenz konnte keiner seine optimale Leistung zeigen !

        Zusätzlich noch beim Aufwärmen die Schrecksekunde !
        Christophs Faserriss machte sich wieder bemerkbar,und er zog seinen  Einsatz zurück !
        Die Teilnahme an der LM und DM ist nicht gesichert !

Neuer Termin für unser Karate-Grill-Party Lehrgang !5.-6.6.2010 ! Infos fogen !

Unser Frauenpower Team holt bei den Deutschen Meisterschaft Senioren  den 5.Platz  !

       Herzlichen Glückwunsch an Katja Jansen,Alexandra Neumann und Veronika Kirchoff !

Zielerreichung im Einzel und toller Erfolg im Team bei der Dutch Open in Rotterdam !

         Christoph gewann die erste Runde und verlor die zweite gegen einen Östereicher  !
         Katja gewann ebenfalls die erste Runde und verlor dann Knapp (3:2) gegen eine
         Engländerin !                                               
         Veronika gewann die erste Runde und verlor dann gegen die 4 der EM !
         Alexandra hatte zuerst ein Freilos,gewann die 2.Runde und verlor dann gegen die
         Bulgarin.
         Aber diese Frauenpower gewann den 4.Platz der Dutch Open im Kata Team !
         (Alle Ergebnisse auf der DKV Homepage !!)

                     !!!!!!!!    Toller ERFOG     !!!!!!!!!!!!!!


    

 

!!!!!!!!!!!!   Herzlichen Glückwunsch   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                     

Top  Platzierungen und Leistungen bei der BM in Köln ! Bericht folgt !

     
       In der Disziplin Kata erfolgreichster Verein !

       1.Platz    Marie Oestreich               2.Platz  Sophia Maaßen         3.Platz  Jessika Röhrig
       1.Platz    Rabea Stang                    2.Platz  Lena Schiemann       4.Platz Koen Staals
       1.Platz    Christoph Janßen            2.Platz  Lisa Weiß                   5.Platz  Kiara Staals
       1.Platz    Antonia van Plüren         2.Platz  Kathrin Weiß              5.Platz  Jelle Staals
        5.Platz   Jule Spicker 

         Leider konnte sich  Emmely nicht für die Endrunden qualifizieren !

Alle Teilnehmer treffen sich beim nächsten Kadertraining !(Pressefoto )!!

Neuer Wettkampftermin:Budokan Cup am 3.7.10 !!Ausschreibung folgt !

Meldungen zum Krokoyama Cup sind raus,wie folgt:

         Katja,Christoph,Veronika,Olivia,Marie und Jessika !

Bei der LM der Senioren in Oberhausen haben wir folgende Platzierungen erreicht:

        2.Platz    Katja Jansen
        3.Platz    Veronika Kirchoff
        5.Platz    Alexandra Neumann

        1.Platz  Landesmeister im Kata Team(Katja,Veronika,Alexandra)

!! DAmit fahren katja,veronika,Alexandra zur Deutschen !!

    

Landeskadertrainer Dirk Schauenberg nimmt Rabea Stang in den Landeskader auf !

        Beim Sichtungslehrgang in Dortmund war Dirk und auch Ludger Niemann (2.LK Trainer)
        von den gezeigten  Leistungen überzeugt und nahm Rabea in den Landeskader auf.
        Hier haben wir zweifellos ein Talent,mal sehen welche Platzierung sie bei den
        nächsten Wettkämpfen einfährt !
        Nach Christoph,Katja,Veronika,Jessika und Olivia haben WIR mit Rabea jetzt 6 Mitglieder
        des Landeskader in unserem Verein !

!!!!!!!!!!!!!!!!!! HERZLICHEN    GLÜCKWUNSCH         RABEA      !!!!!!!!!!!!

Vom 6.2.2010 bis zum 17.2.2010 findet kein Training statt !

       Ab dem 7.2.2010 ist die Halle in Till wegen Karnevalsveranstaltungen gesperrt !

       Die Turnhalle in Hasselt ist immer noch wegen Renovierungsarbeiten gesperrt !

      Die Gemeinde hat uns für diesen Zeitraum keine Ausweichhalle zur Verfügung gestellt !

Dieter meldet sich von seinem Urlaub zurück !

       Aruba,Panama,Costa Rica,Kolumbien,Grenada,Bonaire,St.Lucia,Venezuela,Isla Magarita
     
   


Ab dem 11.12010 -6.2.2010 findet das komplette Training in Till statt !

        Wegen Renovierungsarbeiten bleibt die Halle in Hasselt für diese Zeit geschlossen !

 Lust auf :Zeltlager Bensersiel (Nordsee) in den großen Ferien mit VT Kempen !!

         Vom 27.7.-7.8.2010 können Kids im Alter von 8 - 14 Jahren hier teilnehmen !

          Nähere Infos auf Anfrage nach jedem Montagstraining !
        

!!!!!!!!!    Ein Gesundes und Erfolgreiches 2010             !!!!!!!!!

Ab dem 11.1.bis 31.1 findet das komplette Training in Till (Mehrzweckhalle)statt !

            Wegen Renovierungsarbeiten ist die Sporthalle in Hasselt von der Gemeinde für diese Zeit
             gesperrt worden!

Die Kuchenplatten,Kuchenplattenhauben und Pizzateller sind in Hasselt(Schrank) !

Am 18.12.09 konnten folgende Sportler Ihre nächste Gürtelprüfung bestehen !

       Beste Prüfung und Gratulation an Jule Spicker !

     
Mandy Stürmer,Daniel Steggers,Emely Oehmen,Leon Stürmer,Lena Schiemann,Felix Oehmen
      Lukas Steggers,Niklas Pleines,Nicola Kühnen,Sophia Maaßen,Freya Urmann,Eva Pantelatos
      Antonia van Plüren,Luisa Lamers,Laura Lamers und Marie Klösters !

                             Herzlichen Glückwunsch !

Tolles Wochenende im Odenwald !

       Kata Team (Katja,Alexandra und Veronika) Platz 1
       Kata Einzel 1.Platz für Katja und Marie
       Kata Einzel 2. Platz Koen Staals
       Kata Einzel 3.Platz  für Jessika
       Kata Einzel 3.Platz Kiara Staals
       Kata Team 3.Platz  (Marie,Jessika und Olivia Kittel )        

     Das Wochenende mit Wettkampf,China Mann,Pizza Mann,Gruselfilme und
     Schneeballschlacht forderte von allen die letzten Kräfte.Die Lachmuskeln
     wurden erheblich belastet.Auch das von Samstag auf Sonntag kaum geschlafen wurde
     (durch Gruselfilme(drinnen)und Schneefall draußen)förderte das WIR ungemein !
     KLAR war am Ende: Der VT Kempen (Karateabteilung)und Kaiten Bedburg Hau verstanden
     sich prächtig ! Neue Maßnahmen sind natürlich schon in der Planung !

   
               

 

Am 11.12.09 Freitag findet kein Training von 18:30 - 20:00 Uhr statt !

          Fast alle Trainer und Kadersportler fahren am Freitag zum Odenwald Cup nach Mörlenbach !

 Schwarzgurt mit Auszeichnung vom Bundestrainer !!

        Nach 3 Trainingseinheiten beim Bundestrainerteam Karamitzos,Hartl und Mansuri
        begannen am 5.12.09 gegen 17:00 Uhr in Bonn die DAN-Prüfungen !

       "Eine SEHR GUTE LEISTUNG" so die Aussage von Eftinios Karamitzos!
        Kein Wunder bei dem Trainerteam Tönnis/Koch ,und fast 10 jähriger Vorbereitungszeit !

       Und dieses Team startet in den nächsten Jahren im Kata-Team !
       
    

      

                    HERZLICHEN GLÜCHWUNSCH vom gesamten Kaiten Verein !

Bei den Dortmunder Stadtmeisterschaften gab es tolle Ergebnisse für der Nachwuchs !

         1.Platz.......Rabea Stang,Jule Spickers,Antonia van Plüren
         2.Platz.......Lena Schiemann,Mandy Stürmer
         3.Platz.......Leon Stürmer

            Herzlichen Glückwunsch !!

Beim Intern.Niederrhein Cup gab es folgende Platzierungen:

          1.) Platz : Rabea Stang

          2.) Platz : Olivia Kittel ,Sophia Maaßen,Jessika Rohrig und das Team: Emely Oehmen
              Sophia Maaßen und Rabea Stang.

           3.) Platz  :  Antonia van Plüren, Kathrin Weiß und Katja Jansen !

EIN GROßES DANKESCHÖN AN ALLE HELFER VON NIEDERRHEIN CUP

           AN alle aktiven Helfer ........KLASSE ARBEIT !

           An alle Kuchenspender  ..........  Tolle und geschmackvolle Kuchen !


                      HERZLICHEN  Dank !!!!!!!!!!!!!!!!!

Folgende Sportler sind zur Sportlerehrung beim Gemeindedirektor eingeladen:

          Rabea Stang,Sophia Maaßen,Olivia Kittel,Christoph Janßen,Emely Oehmen,

         Alexandra Neumann,Katja Jansen und Veronika Kirchoff !

Termin Sportlerehrung:30.11.09  Montag,18:00 Uhr  Gemeindezentrum Bedburg-Hau !!

Jessika scheiterte im Kampf um den Poolsieg mit 1:2 Kampfrichterstimmen !

         Tolle Leistung bei der DM der Schüler in Erfurth !Damit kam Sie unter die Besten 16
         Karatekas in Deutschland !

Daumen Drücken Für Jessika bei der DM der Schüler in Erfurth !

Beim Intern.Budokan-Cup kamen nur die Besten aufs Treppchen !

         2.Platz  Olivia Kittel  (Jugend)
         2.Platz  Veronika Kirchoff  (Senioren)
         3.Platz  Rabea Stang  (Kinder)
         5.Platz  Alexandra Neumann (Senioren)

Leider waren Katja(Schulisch bedingt)und Christoph(verletzt)leider nicht dabei !

Bitte ab Freitag den 6.11.09 Anmeldungen für folgende Wettkämpfe abgeben:

             1.)Niederrhein Cup
              2.)Dortmunder Stadtmeisterschaften
              3.) Odenwald Cup(mit Übernachtung)

Definitieve Anmeldung mit Abgabe der Startgelder !

Christoph kommt ins Goldene Buch der Gemeinde Bedburg Hau !!

         Große Ehre für Christoph für eine kontinuierliche Top Leistung in unserem Sport !

Folgende Sportler sind zum Budokan Cup gemeldet !( 11 Euro bis zum 2.11.09)

         Rabea Stang,Jule Spicker,Emely Oehmen,Lena Schiemann,Luisa Lamers,Laura Lamers
         Antonia van Plüren,Sophia Maaßen,Jelle Staals,Koen Staals,Marie Oestreich,Veronika Kirchoff
         Olivia Kittel.Kata Team.....Emely,Rabea und Sophia !

Beim Shotokan Cup glänzten unsere Mädels !  Toller 2 Platz hinter dem DKV-Team

         Durch eine KLASSE Basai-Dai sicherten sich unsere Mädels (Katja,Alex und Veronika)hinter dem
         Nationalteam des DKV Platz 2.Das Training hat sich gelohnt,wobei wir eigentlich noch in der
         Vorbereitung sind.Bei den nächsten Wettkämpfen wird Ihnen wohl ein Podestplatz nicht zu nehmen
         sein.Hier hat sich,laut Kampfrichteraussagen,ein Team gesucht und gefunden.Klasse für uns und NRW.
         Vermutlich suchen die Berliner (Platz 3 ) heute auf der Landkarte wo Bedburg  liegt.

      
            

Olivia konnte Ihre Leistung nicht voll zeigen.

          Sie kam leider nicht über die Vorrunden weiter.Es war einfach nicht Ihr Tag .

Platz 3 für Christoph bein intern.Shotokan-Cup !

         Durch einen Wackler in der Gankaku verlohr Christoph nur einen Kampf.Trotzdem,so waren sich
         die Kampfrichter einig,hat sich Christoph erheblich verbessert .Wir sind auf dem richtigen Weg !
 
        

Internationaler Erfolg für Christoph und Katja ! 3 Platz und 7 in Koppenhagen !

                   Olivia ,Veronika,Katja und Christoph mit der dem NRW Kader !

Super Leistung !!  Sophia und Rabea sind Landesmeister

        Das Team Emmely,Rabea und Sophia holte Platz 3 !
      
        


      
Leider wurde kein Bild gemacht vom Team !       

Katja und Veronika zusammen mit der Weltmeisterin aus Vietnam !

      

Bei der German-Open scheitert Christoph am Italiener mit 2:3 Refreestimmen!

Die erfolgreichsten Sportler des Kaiten Bedburg-Hau gehen "ON TOUR" !!!!

          Christoph,Katja,Veronika starten nicht nur bei den German Open in Aschaffenburg,
          sondern gehen Anfang Oktober zusammen mit dem Landeskader NRW in Koppenhagen
          bei einem intern.Wettkampf an den Start.Hier startet dann auch Olivia !
         

Schöne Ergebnisse ,von unserem Nachwuchs, bei den Kempener Stadtmeisterschaften !

        Platz 1 für: Antonia van Plüren,Sophia Maaßen,Felix Oehmen,Kathrin Weiß und dem Kata
                           Team: Emmely,Rabea und Sophia !
       Platz 2 für:  Laura Lamers,Marie Oestreich und Rabea Stang !

        Platz 3 für: Leon und Mandy Stürmer,Emmely Oehmen,Marie Klösters ,Lisa Weiß,
                           Koen Staals und Rene Nabuurs.

       Platz 4 für: Nicola Kühnen,Lena Schiemann und Jule Spicker.

      Leider ohne Platzierung aber mit Vollen Einsatz dabei waren: Louisa Lamers und Shanice
                          Odiete.
  
     
  -----------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
               
        

Christoph ist Deutscher Vize Meister der Junioren 2009 in Bergisch Gladbach !

          

Bei den Deutschen Meisterschaften(Junioren) 2009 zum 3.mal auf dem Treppchen!